Новости
Відновлення повноцінної роботи
18.04.2022
Відновлення повноцінної роботи

Відновлення повноцінної роботи 

Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы
17.02.2022
Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы

Среднеразмерные кроссоверы пользуются стабильным спросом в нашей стране. Сравнительно недавно в этом сегменте появился новый игрок, сразу вызвавший интерес у широкого круга...

Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики
25.01.2022
Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики

За последние годы на магистралях страны, на строительных площадках заметно возросло количество автотранспорта, поступающего из Китая.

Все новости →
← Назад Главная / Новости / Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики
25.01.2022

Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики

За последние годы на магистралях страны, на строительных площадках заметно возросло количество автотранспорта, поступающего из Китая. Техника неплохо себя зарекомендовала и по откликам владельцам точно стоит тех денег, которых за нее просят дилерские центры. Со временем встает вопрос техобслуживания китайских грузовиков, об особенностях которых знают не все механики. Надо сказать, что модельная линейка BAW, FAW, SHAANXI и других брендов отличается продуманностью, конструктивной простотой. Многие рабочие системы, узлы скопированы с автомобилей европейского производства. Проводить ТО китайских грузовиков необходимо в соответствии с регламентными требованиями, указанными автоконцернами. Производители четко указывают, при каком пробеге необходимо выполнять сервисные работы, осуществлять диагностические мероприятия и менять технические жидкости, расходные материалы. Уровень затрат на техобслуживание не выше, чем расходы на содержание МАЗ, КАМАЗ. Главное – не запускать проблемы, возникшие при нестабильной работе двигателя и своевременно обращать внимание на неполадки, возникающие в других узлах.

Особенности техобслуживания

Есть некоторые особенности проведения регламентных работ, о которых надо рассказать подробнее. Вполне возможно, что эти сведения пригодятся на практике. Исходя из практического опыта авто электриков, механиков и мотористов можно утверждать, что по уровню надежности китайские грузовики уже редко вызывают нарекания.

Сигнальный дисплей

Китайские конструкторы более 12 лет назад приняли решение оснащать грузовики максимально удобным, функциональным дисплеем. С его помощью человек за рулем автомобиля информируется о сбоях в работе двигателя, о других проблемах. Силовой агрегат в случае серьезных сбоев в важнейших системах начинает работать в аварийном режиме. В этом случае обороты опускаются до уровня 1300 об/мин, не позволяя технике набирать скоростной режим. Проблема может крыться в отказе датчиков, педали акселератора, в проблемах, возникших с тормозной системой.

Топливная, электрическая система

Еще на этапе выбора, покупки техники надо обращать внимание на ее конструктивные особенности. В частности, заслуживает доверия система подачи топлива на машинах бренда DongFeng. Дело в том, что китайский производитель использует проверенную временем систему Bosch. Как правило, в процессе ТО китайских грузовиков этого бренда редко выявляются проблемы в надежных узлах. Впрочем, турбокомпрессор производит непосредственно китайский автоконцерн. На некоторых грузовиках могут возникать проблемы, связанные с электрикой в период сильных морозов. Дело в том, что некоторые автопроизводители из Поднебесной экономят на проводке, не выдерживающий экстремального холода.

Некорректная работа топливной системы, перепады давления

Необходимо регулярно проверять подачу топлива, выявлять возможные сбои. Неизбежно наблюдается износ комплектующих при большом пробеге. Случаются проблемы и при использовании топлива сомнительного качества. В ходе тщательного техобслуживания китайских грузовиков появляется возможность выявить отхождения от стандартных параметров в топливных насосах. Проверяется состояние, работоспособность шлангов, трубок. Конечно же, по пробегу меняются и топливные фильтры.

Проверка двигателя

Периодическая проверка дорогостоящего агрегата позволяет выявлять неполадки на ранних стадиях. Появляется возможность считывать коды ошибок, определить работоспособность основных компонентов. Есть возможность выявить масштаб отклонения от допустимых автоконцерном параметров. Расшифровка кодов позволяет специалистам выявить проблему и предложить пути ее решения.

Ходовая часть

Ресурс деталей напрямую зависит от состояния дорожного полотна, манеры вождения, от степени загрузки автомобиля. При проведении стандартного ТО китайских грузовиков обязательно проверяется состояние комплектующих подвески. В ходе осмотра автомобиля выявляются до предела изношенные детали, подлежащие замене.

Состояние резины

Специалисты дают оценку состоянию покрышек, осуществляя тщательный осмотр. Проверяется не только состояние протектора, степень износа, но и наличие повреждений. Выполнение рейсов на грузовике с до предела изношенных покрышками способно привести к возникновению аварийных ситуаций. Не будем забывать, что износ шин зависит от дорожных условий, от состояния деталей подвески, амортизаторов и тормозов. Как и на других видах автотранспорта, резина на китайских грузовиках проверяется не только во время техобслуживания. Состояние колес визуально оценивает водитель в ежедневном режиме, при необходимости осуществляя подкачку.

ABS

Безопасность грузоперевозок зависит от эффективности тормозной системы. С помощью ABS удается равномерно распределить тормозное усилие по колесам. В ходе техобслуживания китайских грузовиков тщательной диагностический проверке подвергается весь узел. Это датчики, сенсоры и непосредственно блок управления. В случае возникновения неисправности в пути водитель узнает об этом по сигнальной лампочке. Во время серьезной поломки нарушается работа системы и в случае экстренного торможения тяжелый автомобиль может утратить управление.

Выхлопная труба

Проверке подвергается и система выхлопа. Во время ТО китайского грузовика осматривается узел, дается оценка его состоянию. При обнаружении признаков значительного износа необходимо заменить комплектующие. Даже самая крепкая сталь неизбежно подвергается коррозии в тяжелых условиях эксплуатации. На трубу воздействуют температурные перепады в широком диапазоне, на стенках оседают продукты сгорания дизтоплива. Во время стоянок автомобиля появляется конденсат, способствующий разъеданию металла изнутри.

Трансмиссия

Сложные, высоконагруженные агрегаты служат для передачи мощного механического усилия от мотора непосредственно на ведущие мосты. Конструктивно трансмиссия состоит из сцепления и КПП, карданной передачи и ведущих мостов, которых может быть несколько. Возникновение постороннего шума при переключении передач, а также характерные пятна трансмиссионного масла в местах стоянки свидетельствуют о возникновении технической проблемы. В ходе диагностической проверки удается выявить отклонение от рабочих параметров и определить необходимость покупки запчастей.

Аккумулятор

Конечный ресурс АКБ связан с репутацией производителя, используемых технологий, качества сырья. В ходе ТО китайский грузовик тщательно проверяется и по этим параметрам. Для того, чтобы батареи на автомобиле прослужили дольше, необходимо следить за уровнем электролита в межсервисный интервал. Не будет лишней и зарядка АКБ, которую желательно осуществлять в целях профилактики раз в 3-4 месяца. Использование техники на коротких маршрутах негативно отражается на ресурсе аккумуляторов. Частые пуски двигателя не дают возможность батареям получить необходимый заряд.

Освещение

Бывает, что возникают проблемы с приборами освещения. В таком случае, во время техобслуживания китайского грузовика осуществляется тщательная проверка. Профессиональная диагностика позволяет оперативно выявить причины неисправностей, которые могут крыться в низком качестве ламп, предохранителей, в проблемах с проводкой. После точного определения причин неполадок в работе осветительных приборов специалист предлагает варианты их устранения.

Звуковой сигнал

Потенциальную опасность представляет и такая неисправность, как отсутствие звукового сигнала. Бывает, что сигнал срабатывает не сразу, звук идет прерывисто. Механики при ТО на современных грузовиках китайского производства обязательно проверяют состояние узла. При наличии малейших проблем неполадка сразу же устраняется.

Использование диагностического сканера

Оснащение грузового автосервиса предполагает наличие оборудования, с помощью которого можно осуществлять диагностику систем автомобиля. Сканер позволяет определять работоспособность топливной системы. Есть возможность полностью считывать ошибки, зафиксированные в ходе эксплуатации автомобиля. Анализу можно подвергать сигналы, поступающие непосредственно в блок управления. Сканируется работа исполнительных элементов. Выявляются данные, характеризующие давление дизтоплива в рампе. При техобслуживании китайского грузовика снимаются данные, касающиеся работы акселератора, датчика, размещенного на концевике тормоза. Проведение диагностики во время ТО, дает возможность на ранних стадиях выявить поломки и проводить ремонт техники с небольшими затратами.