Новости
Відновлення повноцінної роботи
18.04.2022
Відновлення повноцінної роботи

Відновлення повноцінної роботи 

Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы
17.02.2022
Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы

Среднеразмерные кроссоверы пользуются стабильным спросом в нашей стране. Сравнительно недавно в этом сегменте появился новый игрок, сразу вызвавший интерес у широкого круга...

Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики
25.01.2022
Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики

За последние годы на магистралях страны, на строительных площадках заметно возросло количество автотранспорта, поступающего из Китая.

Все новости →
← Назад Главная / Новости / Ремонт КПП грузовых автомобилей: причины, диагностика, этапы, цена
19.11.2019

Ремонт КПП грузовых автомобилей: причины, диагностика, этапы, цена

Хороший уход сокращает расход. Справедливые слова в отношении коробки передач грузового автомобиля. О ней незаслуженно забывают - не меняют масло, переключают передачи и работают сцеплением не самым нежным образом. Даже в заднем редукторе масло меняют чаще.

Неудивительно, что рано или поздно встает необходимость ремонта коробки. А с коммерческим транспортом этот вопрос становится наиболее острым - в секторе грузоперевозок “волка колеса кормят”, а простои бьют по карману.

Сегодня мы разбираем и ремонтируем КПП, ставим коробке диагнозы и смотрим стоимость выздоровления. Начнем по порядку.

Причины поломки

ремонт КПП грузовика

Ремонт АКПП или МКПП грузовикам требуется нечасто. Производители наделяют их надежностью, высоким КПД, способностью работать бесшумно и обеспечивать автомобилю требуемые динамические свойства. Но поломки случаются, и причиной этому могут быть:

  • игнорирование сроков замены масла;
  • использование масла низкого качества;
  • недостаточный прогрев машины в морозы;
  • проблемы с работой сцепления;
  • неправильная эксплуатация коробки передач;
  • прошлый ремонт был сделан горе-мастером или для замены использовались низкокачественные детали.

Почему ломается коробка передач - показывает вскрытие. Ведь пока в коробку не влезешь, серьезную поломку можно и не обнаружить.

Диагностика: выявление основных признаков неисправности

ремонт коробки передач

По характеру симптомов можно сделать предварительный вывод о проблемах и о том, какой именно ремонт КПП предстоит владельцу большегруза.

  • Следы масла говорят об износе сальникового блока, корпуса шарниров или другой механики.
  • Постоянный хруст или стуки - разрушены шестерни или подшипники вала, стоит проверить количество масла.
  • Хруст, стук при переключении передач - износ синхронизаторов либо подшипников вала, возможно, пора менять масло.
  • Выбивает передачи - возможно, от интенсивных нагрузок появились трещины на торцах зубьев либо они попросту износились.
  • Передачи переключаются с помехами - износились шестерни или сломан какой-либо элемент управления.

Для постановки окончательного диагноза лучше обратиться на СТО, которой можно доверять. Там должно быть необходимое оборудование для разбора коробки, чтобы под их киркой и лопатой не полетели, к примеру, подшипники, замену которых они вам с чистой совестью приплюсуют к смете.

Сколько стоит услуга по ремонту коробки передач для грузовиков

Стоимость ремонта кпп грузовиков возрастает с каждым пройденным километром, который сопровождается хрустом. Как только вы заметили подозрительное поведение коробки при езде или переключении передач, не откладывайте посещение СТО. Иначе ценник на восстановление кпп может перерасти стоимость новой коробки.

Услуга ремонта не самая дешевая (точные цифры можно узнать только после вскрытия коробки). Она требует большого опыта, замены износившихся деталей, специальных ключей, которые обычно не хранятся в каждом “домашнем” гараже. Стенда, на котором эту коробку можно фиксировать в удобном для мастера положении. Но при наличии вышеперечисленных условий, Вы вполне можете осуществить несложный ремонт кпп своими руками.

Этапы ремонта грузовых КПП своими руками

Этапы ремонта КПП

Наиболее распространенная проблема, которая требует ремонта грузовых коробок, - износ синхронизаторов. Часто страдают подшипники и шестерни передач.

Автомобиль поднимают гидравлическим подъемником или загоняют на яму для снятия кпп.

  1. Первое, что надо сделать при разборе кпп, - слить масло.
  2. Снять заднюю крышку, открутив болты, расположенные по кругу, и выбив обратным молотком три штифта. Высвободить фланец демультипликатора (разделитель верхнего и нижнего рядов) и осмотреть все на наличие механических повреждений. Пристальное внимание - муфте делителя, конусам, синхронизаторам. Нужно также проверить целостность молоточков, пружин.
  3. Снять переднюю крышку аналогично задней. С помощью специального кронштейна вытащить из корпуса коробки вместе три вала - первичный, вторичный, промежуточный.Снять и осмотреть первичный вал: зазоры синхронизаторов, зубья муфт, подшипники на предмет износа. Проверить шестерни изнутри, не повреждены ли они подшипниками.
  4. Снять конусный подшипник первичного вала съемниками и разобрать промежуточный вал. Внимательно присмотреться к каждой детали, при наличии дефектов - заменить. Серийный номер старых и новых деталей должен совпадать.
  5. Действия при сборке кпп - обратные описанным. Замените прокладки и сальники на новые. Щепетильно отнеситесь к выставлению зазоров валов, иначе в скором будущем можно поплатиться подшипниками.
  6. Установить КПП (АКПП) на грузовой автомобиль.

Полностью описать то, как починить КПП грузовика, в рамках одной статьи вряд ли получится. В коробке передач более 150 деталей, и каждая может дать сбой. Но хотим напомнить, что вскрывать коробку самостоятельно стоит только если Вы уверены в собственных силах.

Где найти необходимые запчасти для замены

запчасти для КПП

Покупать детали для ремонта грузовых коробок нужно в магазинах с хорошей репутацией. Коммерческие автомобили, в основном, приобретаются для интенсивной работы, поэтому нуждаются в качественных оригинальных запчастях.

Интернет-магазин “Укрпартавто” - компания, которая сотрудничает с ведущими китайскими, японскими, корейскими заводами-изготовителями и реализует заводские детали для грузовых автомобилей с гарантией производителя. Большой выбор запчастей в наличии, под заказ, доступные цены и выгодные условия рассрочки. Обращайтесь к нам за безупречным движением автомобиля!