Новости
Відновлення повноцінної роботи
18.04.2022
Відновлення повноцінної роботи

Відновлення повноцінної роботи 

Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы
17.02.2022
Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы

Среднеразмерные кроссоверы пользуются стабильным спросом в нашей стране. Сравнительно недавно в этом сегменте появился новый игрок, сразу вызвавший интерес у широкого круга...

Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики
25.01.2022
Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики

За последние годы на магистралях страны, на строительных площадках заметно возросло количество автотранспорта, поступающего из Китая.

Все новости →
← Назад Главная / Новости / Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы
17.02.2022

Стоит ли покупать FAW Besturn x80 в 2022 году?

faw x80

Среднеразмерные кроссоверы пользуются стабильным спросом в нашей стране. Сравнительно недавно в этом сегменте появился новый игрок, сразу вызвавший интерес у широкого круга потребителей. Гармоничное сочетание потребительских характеристик FAW Besturn X80 заслуживает подробного обзора.

FAW Besturn X80 характеристики

FAW bestturn x80

Нельзя сказать, что подтянутый, интересный автомобиль в чем-то кардинально отстает либо опережает одноклассников. Китайская машина вполне соответствует стандартам класса. Длина кроссовера составляет 462 см, а вес достигает полутора тонн. Семнадцатые колеса 215/60 обеспечивают плавность хода, невзирая на состояние дорожного полотна. Жаль, что паркетник доступен только с передним приводом и «механикой». С другой стороны, шестиступенчатая механическая коробка в умелых руках наряду с двухлитровым мотором обеспечивает достойную динамику. Двигатель FAW Besturn X80 позволяет разгонять автомобиль до 185 км/ч, а это хороший результат для скромного кроссовера. «Правильная» резина при наличии 19 см. клиренса позволяет без опасений преодолевать проселочные дороги. Ходовая часть крепкая, редко нуждается во вмешательстве специалистов. Сзади на FAW Besturn X80 стоит многорычажная подвеска. Рулевое управление обладает хорошей обратной связью.

Вариант комплектации X80 в Украине

faw x80 салон

Маркетинговые исследования показали, что потенциальным покупателям интересна машина с большим количеством опций. Поэтому дилеры остановили выбор на варианте FAW Besturn X80 Luxury, который вполне способен удовлетворить потребности взыскательных автомобилистов.

Рассматривать автомобиль китайского производства начнем с систем безопасности. В эту категорию включим надежные механизмы дисковых тормозов. Что касается электронных помощников, то их довольно много. Наряду с ABS, ESP есть удобная система EBD. Наличие TCS заметно облегчает контроль за тягой. Водитель получает данные о давлении в шинах. Особого упоминания заслуживает EBA, обеспечивающая эффективное аварийное торможение кроссовера на минимальной дистанции. Наличие 4 подушек позволяет избежать тяжелых травм в случае ДТП. Удобство парковки обеспечивают парктроники и камера заднего вида. Даже новичку за рулем несложно парковаться при дефиците свободного пространства.

Настал черед поговорить о комфорте. Многофункциональный руль облегчает вождение, автомобилисту не нужно отвлекаться от дороги. Достаточно легко принять удобное положение в FAW X80 человеку за рулем, благодаря широкому диапазону регулировок и удобному креслу. В ходе тестовых поездок на автомобиле журналисты отмечали, что после 4-6 часов вождения не возникает заметная усталость. Наличие круиз-контроля облегчает вождение по магистралям в стабильном скоростном режиме. Похвалы заслуживает работа климат-контроля, за считанные минуты создающего в салоне кроссовера комфортный микроклимат. Пластик не скрипит на ходу, подгонка деталей оставляет хорошее впечатление. Салон машины отличается продуманным оформлением. Эргономичные сиденья из экокожи позволяют принять удобное положение человеку любого роста. Вполне ожидаемо, что FAW X80 предлагает качественную мультимедийную систему. Наличием разъемов MP3, USB уже никого не удивишь. Впечатляет в салоне китайской машины большой панорамный потолок, обеспечивающий хорошую естественную подсветку и создающий ощущение единения с природой.

История модели

белый ФАВ х80

Краткий обзор позволил выявить очевидные преимущества кроссовера. Судя по всему, производство модели будет продолжено, ведь текущее поколение пользуется успехом в нескольких крупных странах. Серийное производство стартовало в 2013 году. Спустя 5 лет китайские маркетологи приняли решение о проведении обновления FAW Besturn X80. По всем стандартам автомобильной промышленности уже подходит время презентации публике новой модели.

Прямые конкуренты

Для того, чтобы объективно оценить машину, целесообразно сказать несколько слов о конкурентах, представленных в одном сегменте. Как вы уже догадались, немало автоконцернов пытаются добиться успеха в этом перспективном направлении.

Chery Tiggo

chery tiggo 9

Явный проигрыш модели заметен после изучения характеристик. Для такой машины производитель предлагает откровенно слабый силовой агрегат объемом 1.5 литра с «механикой». FAW X80 явно «веселее» в плане динамики. Это становится понятно уже после первых минут поездки на китайском конкуренте.

Geely Atlas

Geely Atlas

В целом машина получилась удачной. Представляет интерес тот факт, что к работе над автомобилем привлекали западных специалистов. В частности, звукоизоляцией занимались профессионалы из Volvo. Подвеска жесткая и не способна обеспечить комфорт даже на мелких неровностях. Моторы по мощности и динамике могут соперничать с двигателями FAW Besturn X80. Достаточно мал реальный клиренс. Если проводить измерения под защитой двигателя, результаты составят всего 16 см. Машина годится только для городской среды обитания.

Тойота RAV4 и Mitsubishi Outlander

Тойота RAV4 & Mitsubishi Outlander

Чудес не бывает. Именитые японские автоконцерны предлагают технику отменного качества, которая по всем показателям превосходит автомобиль FAW X80. Даже с базовым мотором Тойота выдает 173 л. с., обеспечивая отточенную управляемость и превосходную динамику. Выше качество сборки, показатели надежности. По мощности модель можно сравнить с Mitsubishi, но по остальным показателям тоже проигрыш. Но при этом нужно учитывать и цену - вы получаете автомобиль и комплектацию за "свои деньги". 

Преимущества FAW X80

кроссовер фав

Тем не менее, автомобиль быстро находит своего покупателя. Его преимущества заключаются в относительно низкой стоимости, современном дизайне кузова и тщательной проработке интерьера салона. Прибавим сюда просвет 19 см и использование старой и проверенной временем надежной японской платформы. Большим плюсом можно считать хорошую комплектацию. Техника однозначно стоит тех денег, которые за нее просят.

Особенности обслуживания и ремонта ФАВ Х80

По показателям удобства доступа к узлам, агрегатам, кроссовер оставляет хорошее впечатление. В первые годы эксплуатации FAW Besturn X80 требует минимального внимания. Необходимо проводить стандартное ТО, приобретать фильтры, колодки, другие расходные материалы для кроссовера. Отрадно, что затраты на содержание машины невысоки.

Каталог запчастей FAW Besturn X80

Пока на дорогах страны насчитывается не так уж много этих неплохих машин. Естественно, что складские запасы комплектующих для китайских автомобилей «подвязаны» под спрос. Нет проблем с покупкой комплектов для проведения ТО, поддерживается наличие деталей подвески. Если же выйдет из строя что-то серьезное, владельцу FAW Besturn X80 придется немного подождать. С увеличением спроса на кроссовер возрастет и представленность комплектующих на полках магазинов. Уже сегодня вы можете заказать любые запчасти FAW Besturn X80 у нас на сайте.