Новости
Відновлення повноцінної роботи
18.04.2022
Відновлення повноцінної роботи

Відновлення повноцінної роботи 

Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы
17.02.2022
Обзор FAW x80 в Украине: характеристики, комплектация, цены и проблемы

Среднеразмерные кроссоверы пользуются стабильным спросом в нашей стране. Сравнительно недавно в этом сегменте появился новый игрок, сразу вызвавший интерес у широкого круга...

Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики
25.01.2022
Китайские грузовики техобслуживание: методы и особенности диагностики

За последние годы на магистралях страны, на строительных площадках заметно возросло количество автотранспорта, поступающего из Китая.

Все новости →
← Назад Главная / Новости / Как подобрать шины для грузовых авто: особенности грузовой резины
20.08.2020

Все о грузовых шинах: во что обуть грузовые колеса

Грузовые покрышки имеют много различных параметров, в которых не всякий бывалый водитель сможет разобраться. Мы подробно разберем каждую характеристику и поможем водителям купить «правильные» колеса на грузовик.

Классификация грузовых шин. Какие бывают грузовые покрышки

классификация грузовых шин

Профиль шин

Под профилем подразумевают высоту шины. Он индивидуален для каждого автомобиля и может существенно испортить качество вождения, при неправильном подборе. Данные по профилю указываются в документах к автомобилю и на внешней стороне покрышки.

При неправильном выборе профиля может измениться: потребление топлива, показатели скорости, контроль над машиной. Перед покупкой необходимо проверить высоту шины по техническому паспорту.

Вид протектора

  • Дорожный – используются для езды по ровной асфальтированной дороге. На ней они раскрывают на полную свою эргономичность, позволяют неплохо экономить расход. На ровной поверхности они имеют идеальное управление и устойчивость. Также не издают лишнего шума и не напрягают нервную систему водителя постоянным гулом.
  • Внедорожный – имеет более рельефный рисунок, ос специальными зацепами. Они вгрызаются в грунт, создавая дополнительные точки опоры и проходимость значительно увеличивается. Возможна и езда по обычной дороге, но расход будет увеличен примерно на треть.
  • Универсальный – полностью сбалансированный вариант колес. Универсальное решения для маршрутов с различными дорожными условиями. На них можно спокойно передвигаться по бездорожью, и ровной трассе.

Наличие камеры

  • С камерой – Дешевле по стоимости и более универсальны в плане ремонта, при проколе достаточно сменить саму камер. Также им не нужны специальные диски с плотной посадкой резины. Из недостатков выделим тяжелый вес, небольшое повреждение требует полного разбора колеса.
  • Без камеры – Главным ее преимуществом является медленная разгерметизация при повреждении, а также легкий вес. Более долгий срок службы и равномерное давление внутри. Из недостатков выделим, при повреждении диска возникнет неплотное соединение, которое будет спускать воздух.

Сезонность использования

В холодное время года для улучшения сцепления устанавливаются резина с более глубокими каемками рисунка, за счет этого поднимается проходимость по заснеженным участкам. Еще в нее добавляют специальные компоненты они позволяют им не дубеть в холод.

Многие водители рекомендуют приобретать несколько комплектов таких катков. Для езды в одном регионе это идеальный вариант. Если маршруты пересекают большие расстояния, то лучше брать универсальный вариант.

Различия по конструкции

  • Диагональные – металлическая конструкция внутри. Исполнена в виде накладки на корд, а концы обмотаны вокруг стержней. Боле старая конструкция, тем не менее их еще делают из-за низкой цены и высокого спроса. Бака в таких колесах прочнее аналогов и меньше подвержены разрывам.
  • Радиальные – тут нити корда идут от одного края к другому и не пересекаются. Они способны выдерживать колоссальные нагрузки и имеют хорошую маневренность. Высокое сцепление с поверхностью, и высокая безопасность являются визитной карточкой этого типа колес.

По положению на осях

  • Передняя ось – на эти покрышки тягачей возложена повышенная ответственность. Именно они отвечают за маневры и поворот грузовика. На поверхности сделаны глубокие каемки по всему радиусу для вывода воды.
  • Задняя ось – на них ложиться основная нагрузка при старте, поэтому они сделаны с максимально широкой зоной соприкосновения. За счет этого усилие, требуемое для старта, уменьшается. Рисунок с четкими канавками помогает трогаться с неровных поверхностей.
  • Для прицепов. - Тут нет особых отличий, прицеп тягача является рудиментом, который едет за основной машиной. Похожи на управляемые, но с менее заметным рисунком для снижения сопротивления.

Как обозначаются грузовые шины: маркировка грузовых покрышек

На боковой части шины можно найти необходимые обозначения по ним легко определить тип и характеристики изделия.

Буква R обозначает, что шина радиальная, цифра перед ней говорит о высоте профиля, а цифра после указывает на диаметр диска. В радиальных шинах между цифрами стоит тире.

Разделение по осям тоже делиться на специальные маркировки:

  • F – управляемые колеса
  • D – ведущие
  • T – на прицепы
  • Z – Рулевые.

Как отличить грузовые шины от легковых

грузовые  покрышки

Главным отличием является размер, сложно перепутать покрышку от маленького автомобиля, с огромным колесом фуры. Ну и конечно же их легко различить по маркировкам, производители заботятся о водителях и устанавливают специальные обозначения.

Нужны ли зимние грузовые шины

Если вы постоянно работаете в одном регионе, с холодным климатом, то вам необходимо приобретать зимние колеса на грузовой автомобиль. В противном случае вы постоянно будете застревать, теряя драгоценное время. При работе по большой территории нет необходимости покупать резину на грузовое авто, проще поставить универсальные.

Стоит ли переплачивать за бренд

грузовые шины

Бренд не всегда является показателем хорошего качества, зачастую средние производители делают отличные варианты для ваших грузовых машин. Но и не отдавать предпочтение самым дешевым китайским шинам. Они могут подвести вас в самый непредвиденный момент, поэтому старайтесь покупать более известные марки.

Советы бывалых водителей

  • При покупке новой «обувки» для транспорта подумайте в каких условиях вам предстоит ездить, а на основе этого сделать правильный выбор.
  • Внимательно подбирайте грузовые шины и учитывайте оси, на которые они будут ставиться.
  • Устанавливайте «универсалки», только при условии использования транспорта при температуре ниже 20 градусов, в дальних маршрутах очень сложно починить такие колеса.
  • Перед совершением сделки проверьте покрышку на наличие повреждений, никто не застрахован от заводского брака.